Ateliers périscolaires
Le « club archéologie » est proposé dans le cadre des activités périscolaires et extrascolaires mis en place dans les écoles primaires (ateliers de découverte, NAP). Composé de 7 séances, il permet aux élèves de découvrir l’archéologie par le biais d’ateliers ludiques et diversifiés en abordant des thématiques variées : la découverte du métier d’archéologue, les modes de vie au Paléolithique, l’habitat gaulois, l’alimentation au Moyen Âge.
Objectifs pédagogiques
Les intérêts éducatifs proposés par l’ensemble des activités s’articulent autour de quatre objectifs pédagogiques :
- Connaître l’archéologie et ses différents domaines d’étude (habitat, alimentation, artisanat,...) ;
- Observer les vestiges archéologiques (objets, structures,...) et la documentation scientifique (plans, cartes,...) ;
- Comprendre les différentes démarches scientifiques (stratigraphie, photographie, dessin technique, étude,...) ;
- Appliquer les techniques de travail des archéologues.
Niveau
Les ateliers sont adaptés aux enfants de cycle III. Ils sont complémentaires aux programmes d’Histoire et d’Histoire des Arts qui abordent les périodes de la Préhistoire au Moyen Âge
Déroulement des ateliers
Chaque atelier se compose de deux volets : un volet théorique (observation de la documentation scientifique et des vestiges) et un volet pratique (fouille dans des bacs de fouille, remontage d’une poterie, reconstitution d’une ferme gauloise, etc.). En fin de club, chaque élève reçoit son carnet de fouille contenant toutes ses productions (fiche d’enregistrement, dessin technique d’une poterie, etc.).
Thèmes abordés :
Les ateliers abordent 5 thèmes :
- L’initiation à l’archéologie
- Les chasseurs-cueilleurs du Paléolithique
- Les objets métalliques
- L’habitat chez les Gaulois
- L’alimentation au Moyen Âge
Formules proposées :
- Le club archéologie se compose de 7 séances ou 8 séances ;
- Chaque séance dure 1h ou 1h30 ;
- Le club est proposé le midi, durant les ateliers de découverte périscolaires ou l’après-midi dans le cadre des nouveaux rythmes scolaires.