Nos partenaires scientifiques

INSTITUTIONS

Ministère de la Culture et de la Communication – Paris (75)
DRAC – Normandie, Service Régional de l'Archéologie - Caen (14), Rouen (76)
DRAC – Grand Est, Service Régional de l'Archéologie - Châlons-en-Champagne (51)
DRAC – Île-de-France, Service Régional de l'Archéologie - Paris (75)
DRAC – Hauts-de-France, Service Régional de l'Archéologie - Lille (59), Amiens (80)

HALMA– UMR 8164 (CNRS, ULille, MC) Université de Lille - Villeneuve d'Ascq (59)
IRHiS – Institut de Recherches Historiques du Septentrion UMR 8529 (CNRS, ULille) Université de Lille - Villeneuve d'Ascq (59)
CRAN-UCLouvain, Université Catholique de Louvain - Louvain-la-Neuve (Belgique)
 
CABBALR, Communauté d'agglomération Béthune-Bruay, Artois Lys Romane - Béthune (62)
ANTEA, Habsheim (68)
Centre archéologique municipal de Seclin - Seclin (59)
Inrap, Institut National de Recherches Archéologiques Préventives
 

 

ÉTUDES SPÉCIALISÉES

ARCHÉOPOLE fait appel à des collaborateurs et laboratoires extérieurs pour mener certaines études spécialisées :

ARCHÉOZOOLOGIE :

Unité de Bioarchéologie Animale de Lille, Tarek Oueslati, UMR 8164 (CNRS, ULille, MC) Université de Lille - Villeneuve d’Ascq (59)

CARBONE 14 :

Beta Analytic Limited, London BioScience Innovation Centre, London (Angleterre)

Poznan Radiocarbon Laboratory, Tomasz Gozlan - Poz (Pologne)

CÉRAMOLOGIE :

Arkéocéra, Cyrille Chaidron - UMR 7041 ArScAn-GAMA, Amiens (80)

Grands Ensemble, Guillaume Florent - UMR 8164 (CNRS, ULille, MC)

Pôle d'archéologie d'Orléans Métropole, Israël Najera-Marcos, céramologue, Orléans (45)

 CUIR :

Véronique Montembault, Restauration et étude de cuirs archéologiques - Lille (59)

 DENDROCHRONOLOGIE | XYLOLOGIE :

Dendronet, Willy Tegel - Bohlingen (Allemagne)

LEB2d, Laboratoire d’expertise du bois et de datation par dendrochronologie, Didier Pousset, UMR 5608, UMR 8220 - Besançon (25)

 ENDUITS PEINTS :

APPA-CEPMR, Centre d’étude des peintures murales romaines - Soissons (02)

 GÉOMORPHOLOGIE :

GéoArchéon, Guillaume Jamet, Henri-Georges Naton, Julienne Piana, Carole Vissac - Viéville-sous-les-Côtes (55)

UMR Géosystème de Lille, Étude des foraminifères, université de Lille 1, CNRS - Villeneuve d’Ascq (59)

 INSTRUMENTUM :

René Legoux, Spécialiste pour la période mérovingienne - Nantes (44)

NuméArc, Jean-Patrick Duchemin, UMR 8164 (CNRS, ULille, MC) Université de Lille - Pérenchies (59)

Valérie Taillandier, Chrono-environnement, CNRS - UMR 6249 Université de Franche-Comté, Besançon (25)

 LITHIQUE :

Gaëlle-Anne Denat, CReAAH-UMR 6566, Université de Rennes 1, Campus de Beaulieu - Rennes (35)

 MACRO-OUTILLAGE LITHIQUE/MEULES :

Paul Picavet, UMR 8164 (CNRS, ULille, MC) Université de Lille - Villeneuve d’Ascq (59)

 MOLINOLOGIE :

Boris Robin, PCR Groupe Meule.

 NUMISMATIQUE :

Archaion, Jean-Marc Doyen - Bruxelles (Belgique)

Bruno Foucray, Conservateur Régional de l’Archéologie d’Île-de-France, DRAC SRA - Paris (75)

NuméArc, Jean-Patrick Duchemin, UMR 8164 (CNRS, ULille, MC) Université de Lille - Pérenchies (59)

PALÉOMÉTALLURGIE :

Jean-Charles Oillic, CReAAH-UMR 6566, Université de Rennes 1, Campus de Beaulieu - Rennes (35)

Maxence Peters, ARTEHIS, UMR 6298, Centre ardennais de recherches archéologiques (CARA).

Guillaume Saint Didier, HeRMA, EA 3811, Université de Poitiers, Poitiers (86)

 PALYNOLOGIE | CARPOLOGIE | ANTHRACOLOGIE :

Loïc Gaudin, Bureau d'études Archéomap, CReAAH-UMR 6566, Université de Rennes 1, Campus de Beaulieu - Rennes (35)

Lisa Gray, carpologue, anthracologue indépendante, Faversham, Kent (Angleterre).

Andreas G.-Heiss, University of Vienna, Institute for Archaeological Science - Vienne (Autriche)

Amélie, Sabrina Save, Études environnementales et archéologiques - Troyes (10)

Françoise Toulemonde, MNHN, CNRS - UMR 7209 AASPE, Université de Paris 1- Panthéon/Sorbonne - Paris (75)

PARASITOLOGIE :

John Carrott, Palaeoecology Research Services Limited, Hull (Angleterre)

Matthieu Le Bailly, Chrono-environnement, CNRS - UMR 6249 Université de Franche-Comté, Besançon (25)

PÉTROGRAPHIE :

GEGENA2, (EA3795), URCA, Université de Reims Champagne-Ardenne, Gilles Fronteau - Reims (51)

 TEXTILES :

ArchéoTex, Antoinette Rast-Eicher, Spécialiste des matières organiques - Ennenda (Suisse)

 VERRE :

Marion Brochot, Laboratoire TRACES - UMR 5608 - Université Toulouse Jean Jaurès - Toulouse (31)

Catherine Hébrard-Salivas, Institut Ausonius, Maison de l'archéologie - UMR 5607 - Université Bordeaux Montaigne - Pessac (33)

Revenir